Четверг, 02.05.2024, 03:33

БУДУЩИХ ПЕРВОКЛАССНИКОВ!

РАЗМЕЩАЕМ ИНФОРМАЦИЮ О ПРИЕМЕ

В ПЕРВЫЙ КЛАСС НА 2014/2015 УЧЕБНЫЙ ГОД

С 1 марта 2014 года начинается прием заявлений в первый класс на 2014-2015 учебный год.

Информация о 1-м классе на 2014 - 2015 учебный год:

В МБОУ СОШ №13 в первую очередь принимаются дети, проживающие на территории, определенной для учреждения  муниципальным правовым актом.

Детям, не проживающим на определенной для  МБОУ СОШ №13 территории, может быть отказано в приеме в учреждение только при отсутствии свободных мест. Свободными считаются места в классе, имеющем наполняемость менее 25 учащихся.

В первый класс принимаются дети, достигшие возраста 6 лет 6 месяцев, при отсутствии противопоказаний к обучению.

Планируемое количество первых классов в 2014 - 2015 учебном году – 1,

количество детей25.

Обучение на начальной ступени ведется по УМК «Школа России»

Прием детей в МБОУ СОШ №13  осуществляется по личному заявлению родителей (законных представителей) при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

В заявлении родители указывают следующие сведения:

1. Ф.И.О. ребенка
  2. Дату и место рождения;
  3. Ф.И.О. родителей (законных представителей).
  4. Адрес проживания
  5. Контактный телефон родителей (законных представителей)
  6. Место работы родителей (законных представителей)

К заявлению прилагают:

1. Оригинал и ксерокопию свидетельства о рождении ребенка;
  2. Оригинал и ксерокопию свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства на зарегистрированной территории;

Дополнительно рекомендуем сдать:

1. Копию медицинского полиса;
  2. Справку о составе семьи.
  3. Медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка.

Прием заявлений в 1 класс  для лиц, зарегистрированных на территории МБОУ СОШ № 13, начнется  с 1 марта и завершится 31 июля текущего года.

Прием заявлений для детей, не зарегистрированных на закрепленной за МБОУ СОШ №13 территориина свободные места начнется с 1 августа 2014 года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября 2014 года. Преимущественным правом обладают граждане, имеющие право на первоочередное предоставление места в учреждении в соответствии с законодательством РФ и нормативными правовыми актами субъектов РФ.

Список детей, зачисленных в 1-й класс МБОУ СОШ №13 будет размещен на информационном стенде и официальном сайте школы.

Полезная  информация для родителей.

В школе ребенок не только получает новые знания, но и общается с большим количеством новых людей. Все это угнетает нервную систему первоклассника. Оказавшись в таком состоянии, ребенок пытается вернуться в детство, где ему было уютно и спокойно. Он часто уединяется, ищет место, где может побыть самим собой. Как помочь первокласснику в эти трудные минуты? Лучше всего в такие моменты оставить ребенка в покое, не задавать лишних вопросов. Попробовать отвлечь его от мрачных мыслей легкой совместной игрой или просто посидеть с ним рядом. Если это повторяется часто, то необходимо пообщаться с учителем. Выяснить, как дается ему учеба, какие у него отношения с одноклассниками, с какими трудностями ему приходится сталкиваться. Только поняв истинную причину стресса, можно помочь ребенку. Понаблюдайте за ребенком во время игры или рисования. Поинтересуйтесь предметами и героями, с которыми ему интересно играть. Попытайтесь понять, что чувствует он сейчас. Покажите свое понимание словами, мимикой или прикосновениями. Обнимите его. Мамины объятия помогут маленькому человечку почувствовать себя защищенным от всех невзгод. Если ребенок агрессивен, переключите его агрессию в игру. Можно просто повозиться с малышом, прогуляться или дать поколотить ему подушку. Вспомните свое детство, какое удовольствие вы получали, когда дрались подушками. Следите за режимом дня ребенка. Он должен ложиться спать не позднее 9 часов. Перед сном почитайте ребенку книжку. Полностью исключите из просмотра жестокие фильмы. Семилетние дети еще не умеют отделять вымысел от реальности. Поэтому часто после просмотра у детей появляются страхи. Все это позволит первокласснику стать более спокойным, уравновешенным, легче найти друзей в школе. Со временем счастливая улыбка вернется к вашему ребенку. А это самое главное.